z2Xa-QwAPToС 31 марта по 3 апреля в г. Ярославль пройдет всероссийский конкурс балетмейстерских работ ВОЛГА-VOLG@ 2016, организованный Ярославской областной общественной организацией Российского Союза Молодежи.

По доброй, хорошей традиции JUMPS является партнером этого фестивалья. Проект предоставляет условия для профессионального роста и обмена опытом постановочной деятельности среди хореографических коллективов и хореографов-постановщиков из разных регионов страны.

Отборочный этап Конкурса для коллективов из Ярославля и Ярославской области в 2016 году состоялся во второй раз. Лучшие коллективы города и области показали свои балетмейстерские работы по 4 конкурсным номинациям:
– группа А – постановки профессионалов на детей до 14 лет;
– группа В – постановки профессионалов на молодежь 14-18 лет;
– группа С – постановки профессионалов на молодежь 18-30 лет;
– группа D – постановки молодых хореографов-непрофессионалов.

Было заявлено 64 балетмейстерские работы, приняли участие 37 танцевальных коллективов из Ярославля и Ярославской области, в частности из Тутаева, Любима, Рыбинска, Углича, Данилова и поселка Борисоглебский.
По результатам отборочного тура лучшие балетмейстерские работы прошли в финал конкурса и будут сравниваться с работами иногородних коллективов и победителей Волга-Volga 2015!

И мы готовы объявить финалистов Конкурса «Волга-Volga- 2016»:
В номинации А членам жюри отобрано 13 постановок следующих танцевальных коллективов:
– Студия танца “Action” г.Тутаев – “Персонаж” (соло);
– Хореографический коллектив “Стрекоза”, г.Рыбинск – “Город мой” и “Хорошая песенка”;
– Детская хореографическая студия “Синий Лен”, г.Данилов – “А все бегут, бегут” и “Капель”;
– Ансамбль танца “Акварель”, г.Данилов – “Полет за счастьем”;
– Студия современного танца “SYNERGY”, г.Ярославль – “У меня есть мечта” и “У нас, молодых…”;
– Образцовый художественный коллектив ансамбль танца “Радостное детство”, г.Рыбинск – “Первая любовь”;
– Танцевальный коллектив “Улыбка”, г.Ростов – “Китайский танец”;
– Хореографический коллектив “ЛеТо”, г.Рыбинск – “Сладкие грёзы, девичьи слёзы”;
– Хореографическая студия “Фантазия”, г.Ярославль – “Девка по саду ходила”;
– Коллектив современного танца “Step by step”, г.Ярославль -“На лавочке”.

В номинации В в финал прошли 10 постановок, представленных хореографическими коллективами:
– Танцевальный коллектив “GDSLOW”, г.Ярославль – “Отпускаю” и “Вернись”;
– Коллектив современного танца “Step by step”, г.Ярославль – “Голубой платочек”;
– Народный ансамбль песни и пляски “Славянка”, пос.Борисоглебский – “Красно солнце”;
– Образцовый художественный коллектив ансамбль танца “Радостное детство”, г.Рыбинск – “Молодо-зелено” и “Зачем вы девочки?”;
– Коллектив эстрадного танца “Антре”, г.Ярославль – “Сухопляс”;
– Танцевальный коллектив “Free step”, г.Рыбинск – “Мир в нас” и “Дышу тобой”;
– Образцовый самодеятельный коллектив хореографический ансамбль “Улыбка”, г.Ярославль – “Веселая охота” (соло).

Номинация С будет представлена 4 постановками таких коллективов, как:
– Шоу-балет “Menari”, г. Ярославль – “Мать” (соло);
– Студия современного танца “SYNERGY”, г. Ярославль – “Кэндимен”;
– Образцовый самодеятельный коллектив хореографический ансамбль “Улыбка”, г. Ярославль – “Калугуряска” (соло);
– Коллектив современного танца “Step by step”, г. Ярославль – “Клуб анонимных”.

В номинации Д лучшими стали 4 балетмейстерские работы следующих 3 танцевальных студий и коллективов:
– Коллектив “Омега”, ЯГТУ, г. Ярославль – “Море”;
– Эстрадно-хореографический коллектив “Контрасты”, г. Ярославль – “Я рисую” и “Иная”;
– Студия танца “Action”, г. Тутаев – “Монолог” (соло).

В этом году впервые появилась новая номинация E — малые формы (соло, дуэт, трио). Несколько хореографических коллективов заявили свои балетмейстерские работы в данном направлении. По решению членов жюри 5 танцевальных номеров номинации E проходят в Финал Конкурса, где получат свои оценки и будут распределены призовые места.

Напомним, что членами жюри отборочного этапа были:
1) Белозерцева Надежда (г. Смоленск) – педагог, балетмейстер, специалист по народному, современному (джаз, contemporary) танцу, технике степа, руководитель Хореографического коллектива «Сюрприз».
2) Михайловский Игорь (г. Ярославль) – режиссер-постановщик массовых мероприятий города и Ярославской, Московской области, автор-руководитель творческих проектов «Провинциальные подмостки», «Охота талантов», «Мы-разные».
3) Терехин Михаил (г. Ярославль) – лицензированный главный судья Союза танцевального спорта России; старший тренер, преподаватель танцевального клуба «Калейдоскоп».
4) Колесова Галина (г. Ярославль) – заведующая отделом искусств ГУК ЯО «Областной дом народного творчества г. Ярославля», руководитель школы танца «Русский хоровод».
5) Дмитриева Екатерина (г. Ярославль) – педагог, балетмейстер, артист балета и участница Государственного ансамбля танца «Урал», руководитель хореографической студии «Осьмайя».

Награждение участников ОТБОРОЧНОГО этапа состоится 31 марта во Дворце Молодежи в рамках открытия финала Межрегионального конкурса балетмейстерских работ “Волга-Volga”!
В программе открытия будет праздничный концерт, а также спектакль “Первым делом” Театра современного танца “Гильдия”, г. Санкт- Петербург

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *